Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1014T, Lote # 172

Lote de 12 obras pictóricas.
Óleo sobre tela.
Consta de:
a) Solh. Paisaje montañoso. Firmado. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones; 34 x 55 cm.
b) Solh. Paisaje arquitectónico. Firmado y fechado '72. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 53 x 31 cm.
c) Solt. Castillo con lago. Firmado. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.
Dimensiones: 29 x 59 cm.
d) Solt. Castillo. Firmado. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 35 x 24 cm.
e) Solh. Paisaje arquitectónico al atardecer. Firmado. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 49 x 38 cm.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
f) Münrer Aunlán. "Falikep a stuttgartti udvari szinház foyer-ában" (Pared del vestíbulo en el patio del teatro de Stuttgart). Firmado y fechado 1917. Impresión acuareleada. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 21 x 40 cm.
g) Solh. Lago y botes. Firmado y fechado '72. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.
Dimensiones: 54 x 69 cm.
h) Erica. Bailarina. Firmado. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera tallada.
Dimensiones: 48 x 36 cm.
i) Solh. Tetera. Firmado y fechado '72. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 29 x 24 cm.
j) Firma sin identificar. Paisaje de lago. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Dimensiones: 28 x 37 cm.
k) Firma sin identificar. Bodegón. Firmado. Pastel sobre papel.
Dimensiones: 42 x 42 cm.
l) Firma sin identificar. Máscaras y zapatillas. Firmado. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera estucada.
Dimensiones: 34 x 43 cm.
Presentan marcas, manchas, desgaste y marcos con desportilladuras.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote